税法考试试题

发布 2024-04-15 12:55:03 阅读 5236

1、 某针织厂(一般纳税人),在2004年某月,将自产的针织内衣作为福利发给本厂职工,共发放a型内衣100件,销售价每件15元(不含税);发放b型内衣200件,无销售价,已知制作b型内衣的总成本为36000元。请计算该厂本月的计税销售额。

a型、b型内衣计税销售额。

100×15+36000×(1+10%)=41100(元)

年3月,金元酒厂销售粮食白酒和啤酒给小百花副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50 000元,另外收取包装物押金3 000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23 400元,另外收取包装物押金1 500元。小百花副食品公司按合同约定,于2008年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给金元酒厂,并取回全部押金。就此项业务,计算金元酒厂2008年3月的增值税销项税额。

答案】销项税额=(50 000+3 000÷1.17+23 400÷1.17)×17%=12 335.90(元)

3、苁蓉卷烟厂2008年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。苁蓉卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣进项税额是多少?

答案】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%

50×(1+10%)×1+20%)×13%=8.58(万元)

4、聚龙进出口公司2008年3月进口商品一批,海关核定的关税完税**为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1 400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。要求:

计算聚龙进出口公司 2008年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

答案】关税=500×10%=50(万元)

应纳进口增值税=(500+50)×17%=93.5(万元)

当月应纳增值税=1400×17%-93.5=144.5 (万元)

5、云昆卷烟厂2009年6月用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨**为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额100万元,当月购进烟丝80万元,月末库存外购烟丝账面余额为120万元。请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款(卷烟适用比例税率为56%,定额税率150元/每标准箱,烟丝适用比例税率30%,上述款项均不含增值税)

答案】 当月应纳消费税税额=180×56%+40×0.015=101.4(万元)

当月准予扣除外购烟丝已纳税款=(100+80-120)×30%=18(万元)

当月销售卷烟实际应交纳消费税=101.4-18=83.4(万元)

6、奥莱化妆品厂2008年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税**为28万元,关税税率为40%。当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。

要求:计算奥莱化妆品厂 2008年11月应纳的增值税和消费税。

答案】进口消费税=28×(1+40%)÷1-30%)×30%=16.80(万元)

进口增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)

国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元)

7、某广告公司2008年4月发生以下业务:取得广告业务收入为92万元,营业成本为90万元,支付给某文化公司的广告制作费用为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比**,于是决定重新审核其计税**(核定的成本利润率为16%)。

要求:计算该广告公司当月应纳营业税的计税营业额。

答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷1-5%)-18=109.89-18=91.89(万元)

8、某外贸公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价及运输费、保险费80 000欧元,另支付包装费6 000欧元、支付自己采购**人佣金2 000欧元、港口到厂区公路运费3 000元人民币,取得国际货物运输发票。当期欧元与人民币汇率1:10,关税税率20%,消费税税率30%。

计算外贸公司在进口环节缴纳的各项税金。

答案】应纳关税=(80 000+6 000)×10×20%=860 000×20%=172 000(元)

应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)×30%=1 474 285.71×30%=442 285.71(元)

应纳增值税=(860 000+17 2000)÷(1-30%)×17%=1 474 285.71×17%=250 628.57(元)

9、晴田公司2008年经营业务如下:

1) 取得销售收入4 000万元。

2) 销售成本2 430万元。

3) 发生销售费用820万元(其中广告费620万元);管理费用600万元(其中业务招待费75万元);财务费用98万元。

4) 销售税金360万元(含增值税280万元)

5) 营业外收入280万元,营业外支出160万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金10万元,赞助汽车接力赛的支出50元)

6) 计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费7万元、支出职工福利费45万元、职工教育经费7万元。

要求:计算晴田公司本年度实际应纳的企业所得税。

答案】1) 会计利润总额=4 000﹢280-2 430-820-600-98-80-160=92(万元)

2) 广告费调增应纳税所得额=620-4 000×15%=20(万元)

3) 4 000×5‰=20<75×60%=45(万元)

业务招待费调增所得额=75-20=55(万元)

4) 捐赠支出应调增所得额=30-92×12%=18.96(万元)

税收滞纳金和非广告性的赞助支出不得在税前扣除,应全额调增。

5) 工会经费应调增所得额=7-300×2%

1(万元)职工福利费应调增所得额=45-300×14%

3(万元)职工教育费实际支出7<300×2.5%=7.5(万元),不予调整。

6) 应纳税所得额=92﹢20﹢55﹢18.96﹢10+50﹢4=249.96(万元)

7) 应纳所得税额=249.96×25%=62.49 (万元)

年7月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资3000元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费60000元,其余经营成果归张某所有。2008年该招待所税后利润120 000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?

答案】纳税年度收入总额=3000×6+1500×2+(120000-60000)=81000(元)

年应纳税所得额=81000-2000×6 =69000(元)

应纳个人所得税=69000×35%-6750=17400(元)

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