2019注会税法试题

发布 2024-04-15 12:45:02 阅读 6860

1、计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的营业税,并请说明其计税依据确定的理由。

2、乙车行取得的租车收入是否需缴纳增值税或营业税?请说明理由,如需要,请计算其应纳数额。

3、该民营客运公司用自有客车将员工送至深圳口岸是否需缴纳增值税或营业税?请说明理由,如需要,请计算其应纳数额。

4、甲旅游公司在计算缴纳营业税时就其境外支付的可扣除部分,应向主营税务机关提交何种资料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种资料?

二、甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月支付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业帐薄“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易**为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

其他相关资料:已知当地省**规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率为4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税0.05%)

1、计算(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

2、计算(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

3、计算(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

4、计算(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

三、张女士为a市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子帐,6月份从甲超市购买了下列商品:

(1)粉底液一盒,支出400元。

(2)白酒1000克,支出640元。

(3)食品支出1010元,其中橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。

同时她对部分商品的供货渠道和**进行了追溯,主要数据如下表:

其他相关资料:化妆品的消费税率为30%,白酒的消费税率为20%加0.5元/500克)

1、计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税税额。

2、计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税税额。

3、计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税税额。

4、计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

5、计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

四、中国公民王某在国内一家企业工作,2014年上半年取得的收入情况如下:

(1)每月工资总额5300元,含个人缴付的年金500元和按规定交付的“五险一金”800元。 (2)1月份去的2013年度年终奖4800元。 (3)3月承租市区房屋一套,每月支付租金2000元,5月将该房屋转租,每月取得转租收入4000元,并按规定缴纳了营业税、城市维护建设税和教育费附加(不考虑其他税费),当月还发生房屋修缮费用1000元,取得装修公司正式发票。

(相关资料:该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元,王某本年度取得的工资与上年度相同)

附:工资薪金所得个人所得税表。

计算下列问题,每问需计算合计数。

(1)计算企业年金个人缴费工资计税基数。

(2)计算王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某5月份转租房屋应缴纳的个人所得税。

综合题。某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月份生产经营业务如下:

(1)进口生产机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元,保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元,税额352元。 (2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元,税额13200元。 (3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元,销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。

由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上,注明支付运费140000元,税额15400元。 (4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售7020元,并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善,当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。 (6)出租货运汽车3辆,开局普通发票取得含税租金收入42120元。

(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税率20%,甲类卷烟消费税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)

该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳各项税额如下:

a、进口机械应纳增值税=(128000+8400+7600+3200)*(1+15%)*17%=28777.6元。

b、可抵扣进项税=(2400000+120000)*(1+10%)*1+20%)*13%+352+13200+15400

28777.6=490161.6元。

c、销项税额=(6879600+140400+42120)*17%=1200560.4元。

d、损失烟叶转出进项税额=3.5*20000*13%=9100元。

e、应缴纳增值税=1200560.4-490161.6+9100=719498.8元。

f、应缴纳消费税=(68769600+140400+421200)*56%+(400+20)*150=3954787.2+63000

4017787.2元。

g、应缴纳城市建设税、教育费附加、地方教育附加=(28777.6+719498.8+4017787.2)*(7%+3%+2%)=571927.63元。

(1)按a至g指出该企业自行计算六月份应交各项税费错误之处,并说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业6月份可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业6月份可抵扣的销项税额。

(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。

(6)计算该企业6月份应缴增值税。

(7)计算该企业6月份应缴消费税额。

(8)计算该企业6月份应缴城市建设税、教育费附加和地方教育附加。

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