一、单项选择题。
3.净资产收益率是权益乘数与下列哪一项的乘积( )
a.销售净利率 b.总资产周转率 c.总资产净利率 d.长期资本收益率。
答案】c解析:净资产收益率=总资产净利率×权益乘数。
4.某股份****资产负债率当年为40%,平均资产总额为2000万元,利润总额为300万元,所得税为87万元,则该企业当年的净资产收益率为( )
a.13.4% b.14.67% c.17.75% d.22%
答案】c解析:净收益=利润总额-所得税=300-87=213万元。
平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2000×(1-40%)=1200万元。
净资产收益率=213/1200×100%=17.75%
5.某企业营业利润为100万元,营业外收支净额为20万元,利息费用为10万元,当年的资产负债率为50%,总资产平均余额为2000万元,负债由短期负债和长期负债构成,其中长期负债占80%,则该企业的长期资本报酬率为( )
a.5.56% b.6% c.6.67% d.7.22%
答案】d解析:息税前利润=营业利润+营业外收支净额+利息费用=100+20+10=130万元。
负债总额=2000×50%=1000万元,股东权益总额=1000万元。
长期负债=1000×80%=800万元。
平均的长期资本=1000+800=1800万元。
长期资本报酬率=息税前利润/平均长期资本×100%=130/1800×100%=7.22%
6.某企业2012年初与年末所有者权益分别为240万元和288万元,不考虑客观因素的影响,则资本保值增值率为( )
a.167% b.120% c.150% d.20%
答案】b解析】资本保值增值率=288/240=120%
7.甲公司2012年实现的归属于普通股股东的净利润为5600万元。该公司2012年1月1日发行在外的普通股为10000万股,6月30日定向增发1200万股普通股,9月30日自公开市场回购240万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2012年基本每股收益为( )元。
a.0.50 b.0.51 c.0.53 d.0.56
答案】c解析:2012年基本每股收益=5600/(10000+1200×6/12-240×3/12)=0.53(元)
8.乙公司2012年1月1日发行利息率为8%,每张面值100元的可转换债券10万张,规定每张债券可转换为1元面值普通股80股。2012年净利润8000万元,2011年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为33%,则2012年的稀释每股收益为( )
a.2 b.1.68 c.1.76 d.1.28
答案】b解析:税后利息费用=100×10×8%×(1-33%)=53.6(万元)
增加的普通股股数=10×80=800(万股)
稀释的每股收益=(8000+53.6)/(4000+800)=1.68(元/股)
9.下列关于每股收益的说法正确的有( )
a.该比率反映普通股的获利水平 b.该比率可以反映风险。
c.该比率在不同时期不可比d.该比率可反映股东获得的现实财富。
答案】a解析:每股收益反映普通股的获利水平,该比率无法反映风险水平的高低;该比率可以进行横向和纵向比较;该比率无法反映股东获得的现实财富(如股利、资本利得等属于股东现实财富)。
10.经营活动产生的现金流量净额扣除优先股股利之后,与发行在外的普通股股数对比的结果称为( )
a.现金流量利息保障倍数b.资产现金流量收益率。
c.每股现金流量d.每股收益。
答案】c11.普通股每股股利简称每股股利,它反映每股普通股获得现金股利的情况,其公式为( )
a.股利总额/发行在外普通股股数。
b.**股利/发行在外普通股股数。
c.现金股利总额/发行在外普通股股数。
d.现金股利总额/发行在外普通股平均股数。
答案】c注意分母采用年末发行在外的普通股股数,而不是全年发行在外的平均股数。
12.某只**每**价为10元,每股收益为0.5元,每股股利为0.2元,则下列表述错误的是( )
a.股利收益率为2b.股利发放率为5%
c.市盈率为20d.股利发放率=市盈率×股利收益率。
答案】b解析:股利收益率=每股股利/每**价=0.2÷10×100%=2%
股利发放率(股利支付率)=每股股利/每股收益=0.2/0.5×100%=40%
市盈率=每**价/每股收益=10/0.5×100%=20
股利发放率=市盈率×股利收益率=20×2%=40%
偿债能力分析试题
偿债能力分析。窗体顶端。测试成绩 100.0分。恭喜您顺利通过考试!单选题。1.关于资产负债率,下列说法错误的是 衡量企业财务实力的最重要标准。是借款人负债总额与资产总额的比率。它说明了在借款人总资产中债权人提供资金所占的比重。又称负债比率。正确答案 2.关于产权比率,下列说法不正确的是 反映了由债...
自我职业能力分析
学院 机电工程学院。专业 机械类。班级 x班。姓名 x 学号 选择职业是我们每一个人一生中一项非常重要的事,因为它不仅决定了我们今后所要从事的工作,而且也很大程度上决定了我们的生活方式和生活内容。要选择一条适合自己的职业道路,不是随随便便就能完成的。我们除了需要了解各种职业的需要和要求之外,还需要全...
综合能力试题
物业管理综合能力。模拟试卷 一 一 单项选择题 共50题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意 1 下列主要影响因素中,d 决定供给 弹性的大小。a 商品本身用途的多用性 b消费者对某种商品的需求程度。c 商品的替代品数目 d 产品的成本状况。2 下列选项中,b 相等是市场上经营决策的利润最...