1.某工厂采购一台国产非标准设备,制造厂生产该台设备所用材料费20万元,加工费2万元,辅助材料费4000元,制造厂为制造该设备,在材料采购过程中发生进项增值税额3.5万元。
专用工具费率1.5%,废品损失费率10%,外购配套件费5万元,包装费率1%,利润率为7%,增值税率为17%,非标准设备设计费2万元,求该国产非标准设备的原价。
解:专用工具费=(20+2+0.4)×1.5%=0.336(万元)
废品损失费=(20+2+0.4+0.336)×10%=2.274(万元)
包装费=(22.4+0.336+2.274+5)×1%=0.300(万元)
利润=(22.4+0.336+2.274+0.3)×7%=1.772(万元)
销项税额=(22.4+0.336+2.274+5+0.3+1.772)×17%=5.454(万元)
该国产非标准设备的原价=22.4+0.336+2.274+0.3+1.772+5.454+2+5=39.536(万元)
2.从某国进口设备,重量1000吨,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。如果国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.
5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,消费税税率10%,银行外汇牌价为1美元=6.8元人民币,对该设备的原价进行估算。
解:进口设备fob=400×6.8=2720(万元)
国际运费=300×1000×6.8=204(万元)
海运保险费=×0.3%=8.80(万元)
cif=2720+204+8.80=2932.8(万元)
银行财务费=2720×5‰=13.6(万元)
外贸手续费=2932.8×1.5%=43.99(万元)
关税=2932.8×22%=645.22(万元)
消费税=×10%=397.56(万元)
增值税=(2932.8+645.22+397.56)×17%=675.85(万元)
进口从属费=13.6+43.99+645.22+397.5+675.85=1776.22(万元)
进口设备原价=2932.8+1776.22=4709.02(万元)
3. 某建设项目,建设期为3年,各年投资计划额如下:第一年投资7200万元,第二年投资10800万元,第三年投资3600万元,年均****率为6%,求建设期间涨价预备费。
解:n=3, f=6%
i1=7200万元, i2=10800万元, i3=3600万元;
t=1时,pf1=i1[(1+f)-1]=7200×6%=432(万元)
t=2时,pf2=i2[(1+f)2-1]=10800×(1.062-1)=1334.88(万元)
t=3时,pf3=i3[(1+f)3-1]=3600×(1.063-1)= 687.6576(万元)
pf= 432+ 1334.88+ 687.6576 = 2454.5376 (万元)
4. 某新建项目,建设期为3年, 年均衡进行货款,第一年货款300万元,第二年货款600万元,第三年货款400万元, 年利率为12%,建设期内只计息不支付,试计算建设**款利息。
解:q1=1/2a*i=1/2*300*12%=18(万元)
q2=(p1+1/2a2)*i=(300+18+1/2*600)*12%=74.16
q3=(p1+1/2a2)*i=(300+18+600+74.16+1/2*400)*12%= 143.0592
贷款利息=18+74.16+143.0592=235.2192(万元)
4、已知年产25万吨乙烯装置的总投资45000万元,估算拟建年产60万吨乙烯装置的投资额。若将拟建项目的生产能力提高两倍,投资额将增加多少?(设生产能力指数为0.
7,综合调整系数1.1)
解:1)拟建年产60万吨乙烯装置的投资额。
)将拟建项目的生产能力提高两倍,投资额将增加:
f=1.15, f1=1.25
f2=1.05, f3=1.1
解:p1=6000/12400=0.4839
静态投资:c=e(f+f1p1+ f2p2+ f3p3+……i
37011.9125(万元)
6、例:建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元 (其中:
其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元。年经营成本为21000万元,年销售收入33000万元,年修理费占年经营成本10%。
各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款为30天,存货为40天。
试用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
解:用分项详细估算法估算流动资金:
流动资金=流动资产-流动负债。
式中: 流动资产=应收(或预付)账款+现金+存货。
流动负债=应付(或预收)账款。
1.应收账款=年销售收入÷年周转次数=33000÷(360÷30)=2750 万元。
2.现金= (年工资福利费+年其他费) ÷年周转次数。
(1100×0.72 +860) ÷360÷40) =183.56 万元。
3.存货:外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数。
19200 ÷ 360÷40) =2133.33 万元。
在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费) ÷年周转次数。
(1100×0.72 +660 + 19200 +21000×10% )360÷40)=2528.00 万元。
产成品=年经营成本÷年周转次数=21000÷(360÷40)=2333.33万元。
存货=2133.33 +2528.00 +2333.33=6994.66 万元。
由此求得: 流动资产=应收账款 + 现金+存货=2750 + 183.56 +6994.66=9928.22 万元。
流动负债=应付账款 = 年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数。
19200 ÷(360÷30) =1600 万元。
流动资金=流动资产-流动负债=9928.22-1600=8328.22 万元。
7、某建设项目总投资1000万元,建设期3年,各年投资比例为20%,50%,30%。从第四年开始项目有收益,各年净收益为200万元,项目寿命期(含建设期)为10年,第10年末**固定资产余值及流动资金100万元,基准折现率为10%,试计算该项目的财务净现值。
200(p/a,10%,7)(p/f,10%,3)+100(p/f,10%,10)- 200(p/f,10%,1)-500 (p/f,10%,2)- 300(p/f,10%,3)
-50.3264(万元)
8、某建设项目初一次投资170万元,当年建成投产,项目寿命期10年,年净现金流量为44万元,期末无残值。计算该项目财务内部收益率。
解:1)计算年金现值系数。
(p/a,firr,10 )=170/44=3.8636
2) 查年金系数表,n=10,对应3.8636介于二者之间的两个数:
p/a,20%,10)=4.192, (p/a,25%,10)=3.571
3) 利用插值法计算。
firr=22.64%
9、某工程项目从建设开始年算起的现金流量的情况如下表所示,试计算自投产开始年起的投资**期。
解:投资**期pt=11-1+9/70=10.13(年)
2019造价员质量控制试题
一 单项选择题。1 建筑工程项目质量控制包括 c a 质量管理和项目控制b 招标投标和安装。c 作业技术和管理活动d 施工安装与竣工。2 人是质量活动的主体,对建筑工程而言,人泛指与工程项目有关的单位 组织和个人,下列选项中不属于人的范畴的是 c a 建设单位b 策划者 设计者等。c 监理与项目经理...
2024年造价工程师考试计价控制模拟试题二单选
共72题,每题1分。每题的备选项中,只有一个最符合题意 第1题朗格系数法估算误差在 之内。a 5 10 b 5 15 c 10 15 d 10 25 正确答案 c 第2题下列指标中,是反映总平面设计用地是否经济合理的指标,其越大,表明布置紧凑,节约用地,又可缩短管线距离,降低工程造价。a 建筑系数。...
a造价试题
2014 2015学年第2学期期末考试。安装工程造价 试卷 a卷 适用班级 造价 暖通 制冷1625 考试时间 120分钟。一 填空题 每空1分,共20分 1 按照生产要素分定额分为定额。2 确定人工消耗量定额方法有经验估计法。3 消耗量是定额材料消耗量指标的组成,按其性质 用途和用量大小划分成主要...