2023年走美杯五年级初赛试卷 A卷

发布 2023-10-27 02:20:03 阅读 9410

一、填空题i(每空8分,共40分)

分析:3.7×8+2010÷67=(4-0.3)×8+30=32-2.4+30=59.6

考点:本题难度较低,考察速算中的凑整技巧、对年份数2010=2×3×5×67的熟悉。

2、某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走12名男工,则女工人数是男工人数的2倍。这个车间原有人。

分析:调走前男工人数是女工的2倍,调走后男工人数变成女工的0.5倍。

所以以女工人数为单位“1”,那么可以求出女工人数为12÷(2-0.5)=8(人)

这个车间原有8×(1+2)=24(人)

考点:本题难度中等,考察差倍应用题与分数应用题的结合,需要学生对这类问题中单位“1”的找法有明确的理解。

3、小明要在的方格表中选择4个方格表图上阴影,使得每行,每列,每条对角线上都恰好有一个格子涂上阴影。现在,小明已经涂了两格,请你替他把剩下的两格涂上。

分析:涂法如下图所示。

考点:本题难度较低,主要需要学生利用逆向思维,先在根据已经涂色的格子在图中找到不能染色的格,再根据排除的结果,找到符合要求的唯一染色方法。

4、小华每分钟吹一次肥皂泡泡,每次恰好吹出100个,肥皂泡泡吹出后,经过一分钟就有一半破了,经过两分钟还有二十分之一没有破,经过两分半肥皂泡泡全破了。在第20次吹出了肥皂泡泡的时候,没有破的肥皂泡泡有个。

分析:由已知条件,第20次吹出肥皂泡时,没有破的肥皂泡中有第分钟吹出来的。第20分钟吹出来的有100个,第19分钟吹出来的剩100÷2=50(个),第18分钟吹出来的有100÷20=5(个),所以共有100+50+5=155(个)肥皂泡没有破。

考点:本题难度较低,考查学生对题意的理解和分类讨论思想。

5、甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车。甲说:“我会开”。

乙说“我不会开”。丙说:“甲不会开”。

丁什么也没说。已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话。会开车的是。

分析:甲和丙的话相互矛盾,所以两人说的话一定是一真一假。根据已知条件,乙说的话一定是假的,所以乙会开车。再根据四个人中只有一个人会开车,得出会开车的人是乙。

考点:本题难度中等,考察学生的逻辑推理能力。寻找矛盾条件的方法是中年级逻辑推理问题的常用方法,本题主要考查学生对此类方法的熟练程度。

二、填空题ii(每题10分,共50分)

6、定义。分析:1☆1=3×1+7×1=(3+7)×1=10×1=10

2☆2=3×2+7×2=(3+7)×2=10×2=20,依次类推。

所以1☆1+2☆2+…+10☆10=10+20+…+100=(10+100)×10÷2=550

考点:本题难度中等,考察定义新运算知识点。同时需要学生有一定的归纳能力,能够比较快地找到算式中加数之间的联系。

最后的求和用到等差数列知识,但对于五年级的同学们来说应该不成为难点。

7、有边长分别为10,11,12,13,14的正方形巧克力各一块,小哈利每天吃吃,他一共可以吃___天。

分析:(102+112+122+132+142)÷2=365(天)

考点:本题难度较低,主要需要学生对图形的边长和面积有比较明确的区分。

8、一些不相同的正整数,平均值为100。其中有一个是108。如果去掉108,平均数就变为99。这些数中最大的数是。

8. 分析:假设这些数本来一共有x个,根据已知条件列出方程如下:

100x-108=99(x-1),整理解得x=9,即原先一共有9个数。

因为这9个数是各不相同的正整数,且其中有一个为108

所以这9个数中最大的一个至多是100×9-108-1-2-3-4-5-6-7=764

考点:本题难度中等,综合性较强。本题结合平均数问题与最值问题两个考点,一方面需要学生熟练地解出这些数字的个数,此外还需要综合题目条件,找出所求的最大值。

9、如图,梯形中,和的面积分别是,,的面积是。

9. 分析:根据梯形蝴蝶定理,三角形bce的面积与三角形ade的面积相同,均为3cm2,同时因为三角形abe的面积为2cm2,所以be:

de=2:3,说明三角形cde面积为3÷2×3=4.5(cm2)。

考点:本题难度较低,可以应用梯形蝴蝶模型的结论直接求解,也可以应用比例模型的结论求解,只要学生对之前学习的五大模型结论有所掌握即可。

10、在这二十个数中,任取十个数相加的和与其余十个数相加的和相乘,能得到个不同的乘积。

第10题解析:1到20的和为210,从中挑10个,最小的为1到10为和55,最大的为11到20和为155,所挑10个数的和均在55到155之间,除105外,在挑出10个后,另外10个的和也在55到155之间。共有100÷2=50组不同的积;

加上105与105,共有51组不同的乘积。

三、填空题ⅲ(每题12分,共60分)

11、长120米的客车,以千米/小时的速度向东行驶,长280米的货车往西行驶。它们在一座长130米。

的铁路桥西端相遇,在桥的东端离开,货车的速度是千米/小时。

11. 分析:两车错车过程中,客车行驶路程为130+120=250(米),货车行驶路程为280-130=150(米),两段路程是在相同的时间里完成的。

所以货车的速度为客车速度的150÷250=0.6倍。

货车速度为80×0.6=48(千米/小时)

考点:本题难度中等,是对火车过桥知识点的综合考察,涉及火车过桥问题的四种不同位置状态:刚刚开始上桥、刚刚完全上桥、刚刚开始下桥、刚刚完全下桥。

必须利用题目中的方向条件正确区分几种情况,才能列出正确的算式求解。

12、如图,小张驾车从出发,经过,,,各一次后,最后回到,不允许走重复路线。图中道路旁边的数值表示汽车经过这段公路所用的小时数,小张完成计划行程至少要用小时。

分析:与t相连的五条路中要选择相邻的两条路走,经过比较可得,经过t-c-d-e-a-b-t(或者相反路线)可以有最短时间:2+7+3+9+9+5=35(小时)。

考点:本题难度中等,需要学生掌握一定的统筹规划思想,并能够应用在解题中。

13、在两个三位数相乘所得的乘法算式:,其中,,,这6个字母恰好代表化成小数后循环节中的6个数字(顺序不一定相同)。。

解析】且,则。

由于最小为142857,而142857÷12321的商大于11,则需大于11,此题为的一部分,则b必为一个,而的末尾已为b,则当b为1时,a只能为1,相等不符合条件;

当b为4时,a为;

a为2时,不符合;

a为6时,不符合;

当b为2时,a为1,6;

a为1时,<11不符合;

a为6时,符合条件,此时a+b=8;

当b为5时,a为1,3,7,9

a为1时,明显不符合;

a为3时,不符合;

a为7时,不符合;

a为9时,不符合;

当b为7时,a为1,不符合;

所以a+b=8。

2023年第8届走美杯5年级第14题)

盏灯排成一排,开始都亮着。第一次从左边第一盏开始,每隔一盏灯拉一下开关(即拉左数第1,3,5,…,2009盏)。第二次从右边第一盏灯开始,每隔两盏灯拉一下开关。

第三次又从左边第一盏灯开始,每隔三盏灯拉一下开关,三次都拉到灯的有盏,亮着的还有___盏。

分析】第一次拉的灯2个里拉1个有……2005,2007,2009;

第二次拉的灯3个里拉1个有:3,6,9,12,15,18,……2004,2007,2010;

第三次拉的灯4个里拉1个有:1,5,9,13,17,……2001,2005,2009;

1)、最小的被拉3次的灯为9号,以后每隔的最小公倍数即被拉3次,即每隔个均被拉了3次,编号最大的被拉3次的为2001,则共有(2001-9)÷12+1=167盏灯被拉3次。

2)、最后还亮着的有两种,没拉过的和只拉过两次的;现已知。

第1次拉的有:2010÷2=1005盏;

第2次拉的有:2010÷3=670盏;

第3次拉的有:(2009-1)÷4+1=503盏;

第次拉的为从3开始,编号公差为6的等差数列,有:(2007-3)÷6+1=335盏;

第次拉的有:1,5,9…2009共(2009-1)÷4+1=503盏;

第次拉的有:9,21…2001,共。

第次均拉的共有:(2001-9)÷12+1=167盏。

根据容斥原理,拉过的灯共有:1005+670+503-335-503-167+167=1340盏;

所以没有拉过的有:2010-1340=670盏;

仅拉过两次的有:335-167+503-167+167-167=168+336=504

所以最后还亮着的灯有:670+504=1174盏;

2023年第8届走美杯五年级第15题)

:00甲、乙两人分别同时从、两地出发相向而行,10:20甲、乙两人相遇,10:

30乙与从出发向行走的丙相遇,10:45甲、丙两人同时到。丙从出发时是10点___分,乙到时是10点___分。

分析】根据已知条件,乙从10:00到10:30这段时间(30分钟)内走的路程,丙在10:

30到10:45之间(15分钟)就走完了,说明丙的速度是乙的2倍。同时,甲、乙用了20分钟相遇,而甲用45分钟走完全程,说明甲走45-20=25(分钟)的路程乙只需要20分钟完成,即甲的速度是乙的0.

8倍,于是甲、乙、丙的速度比为4:5:10。

又由于甲用45分钟走完全程,所以丙需要45÷10×4=18(分钟)走完全程,因为丙10:45到达,所以丙是10:27出发的。

同理,乙需要45÷10×8=36(分钟)走完全程,因为乙10:00出发,所以乙10:36到达。

考点:本题难度偏高,需要学生熟练地应用行程问题中的比例知识。作为本次走美杯竞赛的压轴题,本题较好地对行程中的比例这一考点进行了考察,所有条件及问题只涉及时间,不涉及路程或者速度,从而需要学生对行程问题有比较扎实的掌握。

2023年走美杯五年级初赛试卷 A卷

一 填空题i 每空8分,共40分 分析 3.7 8 2010 67 4 0.3 8 30 32 2.4 30 59.6 考点 本题难度较低,考察速算中的凑整技巧 对年份数2010 2 3 5 67的熟悉。2 某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走12名男工,则女工人数是男工人数的2倍。这个车间原有人...

2023年走美杯五年级初赛试卷 A卷

一 填空题i 每空8分,共40分 分析 3.7 8 2010 67 4 0.3 8 30 32 2.4 30 59.6 考点 本题难度较低,考察速算中的凑整技巧 对年份数2010 2 3 5 67的熟悉。2 某车间男工人数是女工人数的2倍,若调走12名男工,则女工人数是男工人数的2倍。这个车间原有人...

2019走美杯五年级

第十四届 走进美妙的数学花园 初赛。五年级。一 填空题 每小题分,共分 2.自然数有很多个约数,把它的这些约数两两求和得到一组新数,其中最小的为,最大的为,有 个约数。3.如下图,一个六边形的个内角都是,其中连续四边的长依次是 厘米。求这个六边形的周长是厘米。4.一个整数是个,个,个和个的连乘积,这...