初级会计实务

发布 2023-10-16 12:50:03 阅读 7877

经济法基础02 ——答案解析。

一、单项选择题本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。

1、某酒店2023年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是( )

a、采取税收保全措施。

b、责令提供纳税担保。

c、税务人员到酒店直接征收税款。

d、核定其应纳税额。

答疑编号10617644,点击提问】

解析:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关可以核定其应纳税额。

2、某公司将税务机关确定的应于2023年11月15日缴纳的税款20万元拖至11月25日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )元。

a、100b、1000

c、10000

d、1100

答疑编号10617632,点击提问】

解析:(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(本题为11月16日至11月25日,共计10日);(2)滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。

3、下列关于房产税的说法,表述不正确的是( )

a、房地产开发企业建造的商品房,在**前,一般不征收房产税。

b、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

c、居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。

d、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税。

答疑编号10617524,点击提问】

解析:产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

4、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是( )

a、印花税。

b、契税。c、营业税。

d、房产税。

答疑编号10617198,点击提问】

解析:印花税规定了比例税率和定额税率,其余选项均为比例税率。

5、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的是( )

a、记载资金的账簿。

b、权利、许可证照。

c、产权转移数据。

d、技术合同。

答疑编号10617197,点击提问】

解析:权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。

6、某油田2023年1月生产**6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税**2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知**适用税率10%。该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。

a、150b、152.5

c、157.5d、160

答疑编号10617098,点击提问】

解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采**过程中用于加热修井的**是免税的。

应纳资源税=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(万元)。

7、下列各项中,关于教育费附加的正确表述是( )

a、教育费附加征收比率按照地区差别设定。

b、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加。

c、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加。

d、外商投资企业不缴纳教育费附加。

答疑编号10617077,点击提问】

解析:教育费附加征收比率统一为3%;对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加; 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

8、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除***财政、税务主管部门另有规定外,准予扣除的部分为( )

a、发生额的60%部分。

b、不得超过当年销售(营业)收入5%的部分。

c、不超过当年销售(营业)收入15%的部分。

d、年度利润总额12%的部分。

答疑编号10616970,点击提问】

解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除***财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。

9、某个体工商户2023年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2023年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

a、40b、60

c、90d、100

答疑编号10616739,点击提问】

解析:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2023年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2023年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。

10、某作家写作的一本书稿出版,取得稿酬收入30000元。其应纳个人所得税为( )元。

a、3360

b、4200

c、4800

d、7000

答疑编号10616604,点击提问】

解析:稿酬所得按应纳税额减征30%。计算过程:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

11、我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )

a、粮食白酒。

b、酒精。c、成品油。

d、摩托车。

答疑编号10615584,点击提问】

解析:我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法。

12、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )

a、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。

b、生产销售的小汽车的价款明显偏低且无正当理由的,由省国家税务机关核定小汽车的计税**。

c、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量。

d、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税。

答疑编号10615549,点击提问】

解析:税法规定,卷烟、白酒和小汽车的计税**由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税**由省、自治区和直辖市国家税务局核定。

13、下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的是( )

a、金融经纪业务。

b、出租土地使用权。

c、房屋销售。

d、管道煤气集资费。

答疑编号10615414,点击提问】

解析:根据营业税法律制度的规定,金融经纪业务应按照“金融保险业”征收营业税;房屋销售应按照“销售不动产”征收营业税;管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。

14、某餐饮公司2023年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )

a、154×5%=7.7万元。

b、(154+20)×5%=8.7万元。

c、(154+20+25)×5%=9.95万元。

d、(154+20+25-120)×5%=3.95万元。

答疑编号10615271,点击提问】

解析:根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95万元。

15、纳税人提供的建筑业应税劳务,应向主管税务机关申报纳税的地点为( )

a、机构所在地。

b、劳务发生地

c、居住地。

d、注册地。

答疑编号10615189,点击提问】

解析:纳税人提供的建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

16、下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )

a、党、团、工会经费专用存款账户。

b、个人银行结算账户。

c、预算单位零余额账户。

d、单位银行卡账户。

答疑编号10614944,点击提问】

解析:党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取。

预算单位零余额账户,可以办理转账、提取现金等结算业务。单位银行卡账户的资金必须由其基本存款账户转账存入,该账户不得办理现金收付业务。

17、根据相关规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起一定时间内,可以向作出判决的人民法院起诉。该时间为( )

a、5年。b、1年。

c、2年。d、3年。

答疑编号10614765,点击提问】

解析:根据规定,利害关系人因正当理由不能在判决前向人民法院申报的,自知道或者应当知道判决公告之日起1年内,可以向作出判决的人民法院起诉。

18、下列关于商业汇票说法中,正确的是( )

a、商业汇票的绝对付款人为承兑人。

b、商业汇票的付款日期是必须记载事项。

c、商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起1个月内。

d、商业汇票的付款期限,最长不得超过3个月。

答疑编号10614580,点击提问】

解析:选项b,签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”的字样,无条件支付的委托、确定的金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章;选项c,定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票提示付款期限为自汇票到期日起10日内,见票即付的商业汇票提示付款期限为出票日起1个月内。

选项d,商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。

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