逻辑判断推理五大题型解题技巧

发布 2019-08-03 19:04:37 阅读 6697

【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。

由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。由此可得:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。

故答案选d。

【点拨】匹配型题目的解题关键是找出元素之间的相互对应关系,结合不同类型的关系由确定的推出不确定的,常用图表形式表示元素间关系,有些步骤运用排除法比较方便。

三、排序型。

排序型题目的特点是给出多个条件,但只涉及一类元素,这些元素在时间先后、位置顺序或者数量、程度等方面有一定关系。

【例题】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有a、b、c、d、e五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:

e车周四限行,b车昨天限行,从今天算起,a、c两车连续四天都能上路行驶,e车明天可以上路。

由此可知,下列推测一定正确的是:

a.今天是周六 b.今天是周四。

车周三限行 车周五限行。

【解析】分析推理题。首先由“保证每天至少有四辆车可以上路行驶”可知,每天至多有一辆车限行,又e车周四限行,可画图如下:

一二三四五六日。

× ×e ×

由于b车昨天限行,且周。

六、日不限行,所以今天不能是周。

五、周日和周一;由于e车明天可以上路,所以今天不能是周三。

假设今天是周二,由“a、c两车连续四天都能上路行驶”可知,a、c两车只能在周一限行,不符合,排除;

假设今天是周六,由“a、c两车连续四天都能上路行驶”可知,a、c两车只能在周三和周五限行,又b车昨天限行,b车也在周五限行,不符合,排除;

假设今天是周四,则b车周三限行,由“a、c两车连续四天都能上路行驶”可知,a,c两车分别在周一周二限行,则d车周五限行,满足题干所有条件。故答案选b。

【点拨】排序型题目的解题关键是找出元素之间的相互关系,然后从确定的元素出发,根据它们之间的关系推出余下元素的信息,有的步骤可以选择假设法和代入法。

四、数学型。

数学型题目的特点是通常会出现数字、倍数关系、大小关系等于数学知识相关的条件,但相互间关系都比较简单。

【例题】有三个骰子,其中红色骰子上点各两面;绿色骰子上点各两面;蓝色骰子上点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

那么,以下说法正确的是:

a.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高。

b.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高。

c.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

d.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系。

【解析】选项都涉及了骰子获胜的概率,获胜概率高的即骰子数字大的次数多,所以直接比较骰子的数字大小即可。

红骰子与绿骰子比:2比都小,9比都大,4比3大但比小,即4次大、5次小;

蓝骰子与红骰子比:1比都小都比大但比9小,即4次大、5次小;

绿骰子与蓝骰子比都比1大但比小,7比大但比8小,即4次大、5次小。

由于三种骰子没有哪一种比另外两种数字大的次数多,也即没有哪种获胜概率同时比其他两种高,因此选c。

【点拨】数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类型题目不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。

五、其他型。

其他型题目的特点是给出多个确定条件,且均不属于以上几种类型。

【例题】七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四名:赵海、王波、李田和胡庆。

现要从七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:张美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。

问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?

a.一种 b.两种 c.三种 d.四种。

【解析】根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。

由“张美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。

所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为b。

【点拨】其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中可以选择使用列表法、假设法等解题方法。

六、突破口法解答逻辑判断题。

所谓突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。

如何找突破口呢?它一般存在于题干比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。

下面结合2023年福建公****复习教材中的例题来看一下突破口法在解题时是怎样运用的:

【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:

“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

a.甲的车是白色的,乙的车是银色的。

b.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。

c.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

d.丁的车是银色的,甲的车是红色的。

【点拨】 本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。

【解析】 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

因此,答案选c。

逻辑基本知识类比推理

一般人总会这样认为,既然人工智能这门新兴学科是以模拟人的思维为目标,那么,就应该深入地研究人思维的生理机制和心理机制。其实,这种看法很可能误导这门新兴学科。如果说,飞机发明的最早灵感是来自于鸟的飞行原理的话,那么,现代飞机从发明 设计 制造到不断改进,没有哪一项是基于对鸟的研究之上的。上述议论,最可...

五年级奥数 逻辑推理 一 假设法

精品文档。逻辑推理 一 假设法。假设法推理的基本方法是 先对所给定的诸多条件中的某一个条件假设它是正确的,然后结合其他条件进行合理的推理及判断,如果推理导致矛盾,说明原假设不正确,需要重新提出一个假设,再进行合情的推理,直到得出的结论与提供的假设及所有的条件没有矛盾发生。如此逐一检查所有的条件,直到...

职业能力测试 逻辑判断题的“蒙”

b.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持。c.甲地劳动部门与务工人员所在地的劳动部门有长期的合作关系。d.务工人员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工人员无偿提供全方位服务。答案 d。解析 a项属于类比项,直接排除,b项是主观项,直接排除。c项没有指明劳动部门和务工人员的具体关系,属于偷换概念,...