2024年沪教版四年级上册解决问题教学设计 精编教案

发布 2024-05-27 21:20:13 阅读 9265

教学准备。

1.教学目标。

1、用“综合——分析法”分析应用题的数量关系,确定解题思路。

2、能结合树状算图理解“综合——分析法”,培养学生有条理地思考问题。

3、让学生感受到在现实生活中处处有数学。

2.教学重点/难点。

能用“综合——分析法”分析数量关系,掌握分析复合应用题的基本方法。

结合树状算图,有条理地思考问题。

3.教学用具。

教学课件。4.标签。

教学过程。一、新课导入。

口答:根据问题说出数量关系。

1)复印机37分钟可复印多少张纸?

小学数学四年级。

生1:工作效率×工作时间=工作量。

2)实际每月生产多少辆汽车?

生2:工作量÷工作时间=工作效率。

3)小巧从家到学校走了多少分钟?

生3:路程÷速度=时间。

出示课题“应用(二)”

二、新课**。

**一:出示主题图和题目。

1)***从家到学校要走15分钟。

示意图:问:从题目中你知道了什么条件?

问:你可以提出哪些数学问题?

小学数学四年级。

生1:从已知条件开始想,如果用同样的速度从学校到少年宫要走多少分钟?

出示:***家到学校的路程是1020米,需要走15分钟,平均每分钟走多少米?

生:1020÷15=68(米/分)

出示:***用同样的速度从学校到少年宫要走多少分钟?

师问:把已知条件和要求的问题结合起来思考,你会列式计算吗?

小学数学四年级。

生:816÷(1020÷15)

12(分钟)

答:从学校到少年宫要走12分钟。

**三:***用同样的速度从少年宫回家要走多少分钟?

师问:你会解答吗?在小组里交流,并列式解答。(先讨论,再列式)

根据学生汇报出示:先汇报分析思考过程,再汇报算式。

5(分钟)答:***用同样的速度从少年宫回家走5分钟。

三、课内练习。

练习一:小学数学四年级。

一只成年的大熊猫一周大约要吃140千克的鲜竹,照这样计算,一只成年的大熊猫一个月大约要吃多少千克的鲜竹?(一个月按31天计算)

生1:140÷7×31

620(千克)

师问:你是怎么想的?

生2:一只大熊猫每天吃的千克数×天数=一个月吃的千克数。

练习二:选择题:

1)复印机5分钟复印了340张纸,照这样计算,复印2516张纸需复印多少分钟?算式是( )

a、2516÷(340÷5) b、340÷5×2516 c、(2516-340)÷5

问:你是怎么想的?选b或c问题可怎么改?

生1:我选(a)我是从问题想的。

工作总量÷工作效率=工作时间。

小学数学四年级。

2)奶牛场每天生产牛奶2100升,如果每升牛奶可以卖3元,8月份生产的牛奶全部卖出后总共可以收入多少元?算式是( )

a、2100÷3×31 b、2100×3÷31 c、2100×3×31

问:你是怎么想的?

生2:我选(c)。我是从问题想的。

单价×数量=总价。

练习三:根据条件提问题,并列式。

一辆汽车每小时行45千米,从甲地出发行了4小时后,离乙地还有135千米。

师:可以提出哪些问题呢?

生1:甲乙两地相距多少千米45×4+135

生2:汽车从甲地到乙地共需几小时135÷45+4

师:这样列式,你是怎么想的?

课堂小结。四、本课小结。

小学数学四年级。

解答应用题先审清题意,然后可以从条件出发,也可以从问题出发,还可以把条件和问题结合起来思考。分析数量关系,再列式解答。

小学数学四年级。

沪教版 2019秋 四年级上册

教学准备 1.教学目标 1 能按要求根据已知条件求未知量,并能正确列综合算式进行计算。2 培养初步的分析能力,能理解题意,正确解题。3 体会用树状算图理清数量关系的乐趣。2.教学重点 难点 能按要求根据已知条件求未知量,并能正确列综合算式进行计算。找到数与数之间的关系,理解正推的思想方法。3.教学用...

沪教版 2019秋 四年级上册角

教学准备 1.教学目标 1 建立角的概念,知道角各部分的名称,知道直线相交可得到角。2 知道角的计量单位 度 认识锐角 直角 钝角 平角 周角和它们之间的关系,掌握特殊角的度数。3 在学习活动中发展空间观念和形象思维,积累对数学的兴趣。2.教学重点 难点 建立角的概念,知道角各部分的名称。知道角的计...

沪教版小学语文四年级上册《赵州桥》优秀教案第一课时

赵州桥 教案。教学目标。一 知识与技能。根据学生实际,阅读中自主识字若干个。积累词语 创举 冲毁 节省 坚固 美观 雕刻 缠绕 智慧 遗产 二 过程与方法。1 能运用关联词 不但而且 或 既又 写句。2 学习运用抓过渡句归纳文章内容的方法。三 情感态度和价值观。继续学习默读 归纳文章内容的方法。通过...