2019数学花园探秘四年级网考试题

发布 2024-02-07 16:41:22 阅读 3131

12月16日19:30-20:30)

答案】312

解析】逻辑推理。假设法:假设甲说真话,那么乙说的肯定是真话,不符题意;假设乙说真话那丙说了假话,丙是第三,乙只能是第二,甲只能是第一,与前提矛盾;那么只能是丙说了真话,甲乙说了假话。

推断出甲第三,乙第一,丙第二。则这个三位数为312。

答案】80解析】由图得:40+桃=梨+苹果①

2桃=2梨+苹果②

-①得到:桃-40=梨③

把③代入到②中消去梨。得:苹果=80个。

答案】5解析】考虑到纸不透明,只能有5张纸,第三张到第五张的一种放法如下:

答案】64516

解析】1)c×a2b后末尾是5,所以b可以是1/3/5/7/9;

2)d×a2b后第二位是1,只有两种情况能满足,就是b=3,d=5或者b=7,d=8;但是如果b=3,想要让c×a2b后末尾是5,c只能等于5,与d相等,那么c×a2b与d×a2b 的结果都应是4位数,故排除;

3)确定b=7,d=8后就可确定c=5,5×a27结果是3位数,所以a=1;

4)计算可得最终结果为64516。

答案】27解析】

1)假设a是3的倍数,下一步应除以3,但是我们无法得知a÷3后是不是3的倍数,所以找不出规律;

2)假设b不是3的倍数,则六次操作结果应该分别是:b、6b、2b、12b、4b、24b、8b,想让最初的数最小,应让12b=12,即b=1;

3)从1开始倒推,上一个数是3,3不可能是乘以6后得出的结果,所以3前边是9,同理,9前边是27。

答案】7解析】因为第5个数是53,说明第7个数比第6个数大53,而第7个数与第6个数的和为225,所以第6个数是86,第4个数是33,第3个数是20,第2个数是13,第1个数是7。

答案】8解析】考虑三重射手的个数,其只能取5,6,7个,当其取5时,只能是双重射手取5个,只有1种情况;

当其取6时,可以取1个豌豆射手,3个双重射手,或2个双重射手,2个寒冰射手,共2种情况;

当其取7时,可取2个豌豆射手,1个双重射手,或者1个豌豆射手,2个寒冰射手,或1个寒冰射手,1个双向射手,1个豌豆荚,或者1个寒冰射手,2个双向射手,或1个寒冰射手,2个豌豆荚,共5种情况。;

则一共有1+2+5=8种可能情况。

答案】621

解析】设超过130cm的有x人,低于160cm的有y人。可得方程组:

99+x=y+72,122×99+155x=148y+163×72,解得x=522,y=549.

答案】112

解析】折叠6次后,将纸分成了8×8的方格,除了方格在纸外侧的边外,内侧方格的每条边上都有一个洞,8×8的方格在纸的内部一共有(8×8×4-8×4)÷2=112条边,每条边上有一个洞,则一共有112个洞。

答案】3521

解析】如下图所示,一个格只能填1,两个格只能填1,2,且和周围8个格均不相同。

四年级周记神奇的花园

星期六的早上,我一直在为我如何写好作文而苦思冥想呢。平时积累的那么多好词好句这会儿都躲到 去了?我要有魔法就好了,只要一挥动神奇的魔杖,那些好词好句全都显身,而且一个个排着队争先来问候我 突然一个小姑娘出现在我的眼前,长得好漂亮呀 乌黑的卷发,似瀑布一样垂在肩上,像白石头一样整齐排列的牙齿,从似血红...

四年级信息技术下册《文化珠宝探秘》备课教案

第七课文化珠宝探秘。一 教学目标 掌握插入 剪贴画的方法。了解 工具栏的应用。掌握插入形状的方法。能够对形状进行编辑。进行安全教育。二 教学重点 对自选图形进行编辑。三 教学难点 对自选图形进行编辑。四 教学准备 教学。五 课时安排 1课时。六 教学过程 创设情境,导入新课 师言 传统节日是我们祖先...

四年级作文花园里的争吵

四年级作文 花园里的争吵。在一座学校的花园里发生了一次大争吵,不信,你瞧!大家来看我。樱花对那些花园里的小花 小草 大树说道,我的衣服多么漂亮,有淡粉的,有深粉的,小朋友们争着拿我的花瓣做书签。哼!你有什么了不起?那淡粉色的桃花反驳,我绽放时,吸引了无数画家为我画画,无数小朋友用我做发夹。你们有什么...